Dienstag, 25. Juli 2017

Der Verwaltungsaufbau der Stadt Diemelstadt

Telefonverzeichnis der Stadt Diemelstadt

 

Zentrale: (0 56 94) 97 98-0

Fax: (0 56 94) 97 98-26

E-Mail: info@diemelstadt.de

 

Fachbereich 1 – Zentrale Dienste

Bürgermeister Elmar Schröder
Tel. (0 56 94) 97 98-13

E-Mail: schroeder@diemelstadt.de

 

Fachdienst 1.1 – Referat des Bürgermeisters

Daniela Scholz
Tel. (0 56 94) 97 98-16
E-Mail: scholz@diemelstadt.de

Marita Nübel
Tel. (0 56 94) 97 98-13
E-Mail: nuebel@diemelstadt.de

Corinna Thulke 
Tel. (0 56 94) 97 98-25
E-Mail: thulke@diemelstadt.de

 

Kindergarten Rhoden
Sabine Königsmann
Tel. (0 56 94) 14 76
E-Mail: kita-rhoden@diemelstadt.de

Kindertagesstätte „Wrexer Märchenhaus“
Heidemarie Friele
Tel. (0 56 42) 84 48
E-Mail: kita-wrexen@diemelstadt.de

 

Fachdienst 1.2 – Liegenschaften

Claus Wetekam
Tel. (0 56 94) 97 98-22
E-Mail: wetekam@diemelstadt.de

Corinna Thulke 
Tel. (0 56 94) 97 98-25
E-Mail: thulke@diemelstadt.de

 

Fachdienst 1.3 – Bürgerservice

Carsten Gutschank
Tel. (0 56 94) 97 98-11
E-Mail: gutschank@diemelstadt.de

 

Petra Oderwald
Tel. (0 56 94) 97 98-24
E-Mail: oderwald@diemelstadt.de

 

Silke Bracht
Tel. (0 56 94) 97 98-33
E-Mail: bracht@diemelstadt.de

 

Maria Schmidt (Flüchtlingskoordinatorin)
Tel. (05694) 97 98-32
Tel. (01 72) 58 66 300
E-Mail: schmidt@diemelstadt.de

 

Fachbereich 2 – Finanzdienste

Jörg Romberger
Tel. (0 56 94) 97 98-14

E-Mail: romberger@diemelstadt.de

 

Fachdienst 2.1 – Finanzen und Controlling

Christian Hübel
Tel. (0 56 94) 97 98-30
E-Mail: huebel@diemelstadt.de

 

Fachdienst 2.2 – Steuern und Gebühren

Frank Gautier
Tel. (0 56 94) 97 98-23
E-Mail: gautier@diemelstadt.de

 

Fachdienst 2.3 – Stadtkasse

Saskia Helle (vormittags)
Tel. (0 56 94) 97 98-15
E-Mail: helle@diemelstadt.de
Martina Hofeditz
Tel. (0 56 94) 97 98-18
E-Mail: hofeditz@diemelstadt.de

 

Fachbereich 3 – Technische Dienste

Eckard Bodenhausen
Tel. (0 56 94) 97 98-20

E-Mail: bodenhausen@diemelstadt.de

 

Fachdienst 3.1 – Bauen, Umwelt-/Denkmalschutz

Jörg Vahle
Tel. (0 56 94) 97 98-28
E-Mail: vahle@diemelstadt.de

Erika Melcher
Tel. (0 56 94) 97 98-31
E-Mail: melcher@diemelstadt.de

Martina Bolte-Mrosek
Tel. (0 56 94) 97 98-27
E-Mail: bolte-mrosek@diemelstadt.de
 

Fachdienst 3.2 – Ver- und Entsorgung

Petra Halbach
Tel. (0 56 94) 97 98-17
E-Mail: halbach@diemelstadt.de

 

Fachdienst 3.3 – Bau- und Betriebshof

Unterhaltung/Instandsetzung

Detlef Richter (Leitung Bau- und Betriebshof)
Tel. (01 60) 5 35 00 33
E-Mail: bauhof@diemelstadt.de

 

Siegfried Müller (Stellv. Leitung Bau- und Betriebshof)
Tel. (01 60) 5 35 00 38
E-Mail: bauhof@diemelstadt.de
 

 

Wasserversorgung

Reinhold Sänger
Tel. (0 56 94) 99 100 89

Alexander Wistuba
Tel. (0 56 94) 99 100 89
E-Mail: wasser@diemelstadt.de

 

Entsorgung

Karl-Heinz Bolte
Tel. (01 60) 5 35 00 42
Frank Dreiß
Tel. (01 60) 5 35 00 42

 

Hier können Sie den Verwaltungsaufbau der Stadt Diemelstadt (Organigramm) im PDF-Format herunterladen !

  Organisation Stadt Diemelstadt (409 kb)